Клайв Стейплз Льюис - кто он и что написал


Клайв Стейплз Льюис (29.11.1989 - 22.11.1963) — английский писатель, учёный и богослов.

Наиболее известен в наше время своими работами в жанре фэнтези "Хроники Нарнии", пронизанными христианской философией.

Родился в Северной Ирландии, но всю жизнь прожил в Англии. После окончания школы в 1917 году поступил в Юниверсити-коледж Оксфорда, который окончил уже после службы в армии после Первой мировой войны.  

Получив последовательно степень магистра, становится преподавателем филологии. Начинает заниматься литературой, издает сборник стихов.

В 1931 году Льюис, по собственному признанию, становится христианином. Однажды осенним вечером Льюис беседует о христианстве с Дж.Р.Р.Толкиеном (ревностным католиком). Эта дискуссия была важна для события следующего дня, которое Льюис описывает в «Настигнут радостью»: «Когда мы отправлялись (на мотоцикле в зоопарк Уипснейд), я не верил, что Иисус Христос есть Сын Божий, но когда мы пришли в зоопарк, я верил».

Произведения Льюиса пронизаны верой и жаждой ответов.  Чтение его книг вдохновляет и поддерживает, озадачивает и толкает на размышления. Всем, кто еще не знаком с этим творцом, советую прочесть "Письма Баламута" , "Расторжение брака", "Просто христианство".



 "Люди гневаются не от простой неудачи, а от неудачи, воспринятой как несправедливость. Чувство же несправедливости основывается на представлении, что их законные требования не удовлетворены. Чем больше требований к жизни предъявит подопечный, тем больше он будет ощущать несправедливость и тем чаще он будет в плохом настроении."


Клайв Льюис, "Письма Баламута"

2 комментария :

  1. я читаю сейчас письма, очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  2. я несколько раз прослушивал раньше аудиокнигу "Просто Христианство", а на днях решил, так сказать, освежить в памяти - прочесть.

    Очень интересная книга, живо читается и интересно написана!

    Всем советую ее прочесть! :))

    ОтветитьУдалить

Подписаться на обновления