Вот, во что мы верим:

Мы, как все христиане, верим в Единого Бога Библии, который сотворил все и всех, и который управляет всем. Верим, что Библия - это письмо Бога человеку, через которое Он общается с людьми.


Все аспекты веры христиан выражены в "Никео-Цареградском Символе Веры", который был написан в 325 г. от рождества Христова, а окончательно утвержден в 381 г. Вот его текст (жирным шрифтом), после некоторых абзацев поставлю свой комментарий курсивом.

Никео-Цареградском Символе Веры
(с комментариями Ворошилова Ю.А.)


Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. ("Единого Бога" - значит, что Он один единственный, не много богов, только один)


И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; (Иисус Христос той же природы и существа, что и Бог. Фактически говорится, что Иисус Христос - тот же Единый Бог. Иисус Христос не является творением Бога, каким являются, например, люди, животные и все остальное)

для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; (Иисус Христос воплотился от Духа Святого и девы Марии /см. в Библии/)

распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; (Бог так любит людей, что принес в жертву Иисуса Христа, чтобы каждый, кто будет верить в Него, получил прощение грехов, примирился с Богом и жил с Ним, как новый человек, зная, что Бог простил все его былые ошибки, что Бог - его отец)

и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца. (после воскресения Иисус Христос вознесся на небо, он сказал своим ученикам рассказывать радостную новость о прощении грехов, что Он умер за грехи людей /см. в Библии/; что Он вернется вновь, когда будет суд над всей вселенной, над всеми людьми. Верующие в Него получат вознаграждение и будут с Богом, а неверующие понесут вечное наказание в муках /см. в Библии/)

И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков. (Дух Святой живет в верующих во Христа людях. Бог является Духом. Святой Дух - тот же Единый Бог. Дух говорит через пророков, поэтому Священное Писание, Библия, является богодухновенной, то есть словами самого Бога /см. в Библии/. Дух помогает людям, читающим Библию, понимать написанное /так что просите Его об этом в молитве/)


В единую святую, соборную и апостольскую Церковь. (Церковью являются верующие во Христа люди, Церковь только одна /разделения на деноминации и приходы условное/. Верующие в Иисуса Христа люди являются святыми, они продолжают собирать/искать других людей, которым Бог хочет открыться)


Исповедуем единое крещение в отпущение грехов. (Господь Иисус Христос сказал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Библия, Матф.28:19,20), - поэтому люди крестятся. Крещение происходит один раз в любом возрасте, когда человек может исповедовать свою веру и личное желание следовать за Христом. /см. в Библии о крещении: Деян.8:36-39Рим.6 и 1Пет.3:21-22/)

Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века. (Все умершие будут воскрешены в конце времен, когда Иисус вернется судить мир. Верующие в Него будут с Богом, а неверующие понесут вечное наказание в муках /см. в Библии Откр.20-22 гл./

Аминь. (это слово значит "истинно так". Когда человек услышал благословение или проклятье, к которому он хочет (или обязан) присоединиться, он отвечал "амин". В христианской традиции этим словом обычно завершают любую молитву)

1 комментарий :

Подписаться на обновления