Ошибки в учебниках

Все помнят этот рисунок, из учебников биологии 
в старших классах школы?

Рисунок (1860 г.) нарисовал ученый XIX века Эрнест Геккель. После прочтения книги Дарвина 1859 г., Геккель стал большим его поклонником! Дарвин писал, что все формы жизни произошли от общего предка.
    Геккель показал, что все позвоночные на ранних стадиях развития похожи друг на друга, а на более поздних приобретают специфические черты. Рисунки Геккеля - весьма убедительное доказательство эволюции, с которым он путешествовал по Германии и рассказывал об эволюции, показывая этот рисунок в доказательство своим словам.
фото Геккель
фото Ч.Дарвин
Но ученые еще в XIX веке заподозрили, что в рисунках Геккеля что-то неладно. На самом деле, коллеги Геккеля по университету, где он работал, в свое время выдвинули против него обвинение в подделке. Геккель признал, что допустил некоторую вольность и рисовал "по памяти". 
На самом деле эмбрионы не похожи, и рисунок опровергли. В 1997 году британский эмбриолог Майкл Ричардсон и международная команда экспертов в этой сфере сравнили рисунки Геккеля с фотографиями настоящих эмбрионов позвоночных и пришли к выводу, что эти изображения действительно искажали правду!


Верхний ряд Геккеля: изображения эмбрионов разных животных, обнаруживающих невероятное сходство на одной из ранних стадий развития. 

Нижний ряд Ричардсон: фотографии, показывающие, как на самом деле выглядят эмбрионы этих животных на данной стадии развития.


К сожалению, несмотря на этот факт, рисунки по-прежнему иллюстрируют процесс эволюции в сегодняшних учебниках. 

И школьники на ранних стадиях впитывают инфо теории Дарвина, что человек всего лишь "химическая реакция" или "животное", которое только и делает, что занимается потреблением на инстинктах и продолжением рода. А потом закрывают глаза, когда им говорят правду, что нас создал Бог.

3 комментария :

  1. Помню, что у меня, когда я это узнал, была реакция, как у Нео из фильма "Матрица", когда ему впервые сообщили, что он все это время жил в Матрице...

    ... "я не верю... я не верю..." ... :)

    Зато этот факт заставил меня начать думать своими мозгами и подвергать все здравой критике! Надеюсь, что не меня одного ;)

    ОтветитьУдалить
  2. и сотворил бог человека по образу кококо
    и подобию кококо
    земле шестьтыщлет кококо

    ОтветитьУдалить
  3. Привет )

    Рад, что тебя привлек этот пост.

    Спасибо, что прокомментировал, интересно было узнать твое мнение )

    ОтветитьУдалить

Подписаться на обновления