Физика и Бог

Много лет назад сэр Исаак Ньютон сделал миниатюрную копию нашей солнечной системы.


В центре модели находился большой золотой шар, изображающий солнце, а вокруг него вращались шары поменьше, закреплённые на концах стержней различной длины. Они представляли собой Меркурий, Венеру, Землю, Марс и другие планеты. Все они приводились в движение шестерёнками и ремнями, заставляющими их двигаться вокруг «солнца» в абсолютной гармонии.


Однажды, когда Ньютон изучал эту модель, к нему зашёл один его знакомый, не веривший библейской теории сотворения мира. Удивляясь устройству и наблюдая, как учёный заставляет небесные тела двигаться по орбитам, гость воскликнул: «Ньютон, невероятно! Какая превосходная вещь! Кто тебе её сделал?»

Не поднимая головы, сэр Исаак ответил: «Никто». «Никто?» - переспросил приятель. «Совершенно верно! Я сказал – никто! Так получилось, что все эти шарики, шестерёнки, ремни и стержни появились одновременно, и – вот чудо из чудес! – случайно начали двигаться по орбитам, точно соблюдая время».
Неверующий понял, что хотел сказать учёный! Глупо предполагать, что модель получилась сама по себе. Но ещё более глупее придерживаться теории, что и Земля, и огромная вселенная случайно обрели существование.


см. также:
- Ученые тоже верят...
- Где планета Земля в галактике Млечный путь? | Видео
- 6 ключевых отличий человека от животного
- Мы забываем, что живем на планете Земля
- Атеистам тоже нужно защищать свою веру

2 комментария :

Подписаться на обновления