О чем стоит не забывать?

"100 лет одиночества"
Габриель Гарсиа Марке
Однажды двадцать два храбреца преодолели неприступный горный хребет, скитались два года и основали на берегу реки селение Макондо. 
Долгие годы жизнь в городке была добропорядочной, хлопотной и счастливой, здесь даже не было кладбища, потому что пока никто не умирал. Но однажды в Макондо приблудилась девочка, вместе с ней пожаловала и эпидемия бессонницы. Сначала горожане даже обрадовались, ведь у них появилось больше времени и сил. Прилежно переделав все дела, жители начали маяться бездельем, а потом проявился и более страшный побочный эффект эпидемии – люди начали все забывать. Сначала названия самых простых предметов, потом, для чего они нужны и как ими пользоваться, все становилось незнакомым и забытым. Они стали жить в условиях постоянно ускользающей от них реальности, теряя свои воспоминания и убеждения. Чтобы спастись от забывчивости они стали вешать везде таблички «это корова, ее нужно доить, молоко – пить». А на центральной площади города они воздвигли столб с плакатом «Бог есть». Все, на что маконцы успели повесить таблички и определило для них реальность.

Если бы вы оказались в Макондо, на что бы повесили таблички? Чтобы казалось для вас настолько важным, что вам нельзя об этом ни в коем случае забывать? Какие ваши личные веши? Люди? События из жизни?

«Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей» Библия Второзаконие 4:9

История взята из романа Маркеса «Сто лет одиночества».

Своя табличка есть и в нашем Краснодаре, на улице Кубано-Набрежной (см.фото снизу).



























см. также:
- Самая ХОРОШАЯ Новость! Ты уже знаешь? Бог любит тебя!

3 комментария :

  1. Я бы повесила табличку на холодильник: "Вкусная Еда":))

    ОтветитьУдалить
  2. ... непременно бы начала вести дневник )))))

    ОтветитьУдалить
  3. А я бы написал:
    "Ты с Богом! Вот Его обещание тебе: будь уверен в том, что, начав изменять твою жизнь так, как Он хочет, будет продолжать совершать это даже до дня Иисуса Христа"
    (Библия, Послание к Филиппийцам 1:6).

    Это чтоб помнить, что Бог от меня не отказывается никогда :) Думаю, что это самая ценная информация...

    ... хотя, много чего можно написать бы еще...

    .. в том числе и Викин вариант ;)

    ОтветитьУдалить

Подписаться на обновления