Простота спасения

Схема принятия спасения, в общем-то, проста. Принимаешь себя грешником, принимаешь то, что Христос умер за тебя лично, и далее живешь с уверенностью, что после смерти окажешься в раю.

Больше похоже на какую-то махинацию, типа пирамид Мавроди, который вдруг решил воскреснуть после долгих лет затишья. Такая схема скорее вызовет усмешку и взмах рукой, означающие «Нашли дураков! Расскажите ваши сказки какому-нибудь идиоту! Что теперь, можно всю жизнь убивать, а потом в конце попросить прощения у Бога и попасть в рай?!».


Вы знаете, этот вопрос тянется еще со времен Ветхого завета.
Жил-был один царь Сирийский, у которого служил военачальником один классный воин по имени Нееман. Все у него было хорошо, но одна была проблемка: Нееман страдал от проказы. Знаете, что такое проказа? Болезнь, однако, страшная. Посмотрите просто картинки в Google, впечатление они на вас произведут, это точно.
Ну, так вот, как-то в плен Сириянам попала девочка из Израильской земли, которой стала служанкой жене Неемана. И девочка эта рассказала своей хозяйке о том, что знает одного пророка от Бога, который сможет исцелить Неемана. Нееман рассказал об этом царю, и спустя какое-то время уже отправился в путь со своими слугами в Израильскую землю. Когда они прибыли на место, Елисей, пророк, к которому они направились, сказал:
- Пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист.
Нееман впал в ярость. Он почувствовал огромное раздражение и наверняка чувство обманутости:
- Вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою и снимет проказу! Разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? Разве я не мог бы омыться в них и очиститься?
Нееман развернулся и собрался идти обратно.
Однако слуги его сказали, мол, «Если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? А тем более, когда он сказал тебе только: «омойся и будешь чист».
И пошел он и окунулся в Иордане семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребенка, и очистился.
***
Почему зачастую мы склонны поверить во что-то более сложное, чем в простое? Ну, то есть, как в этой истории – если бы этот пророк сказал Нееману пойти в лес, собрать трав разных видов и расцветов, прийти домой, сварить из них борщ с добавлением коготков оленя, а потом пить это три раза в день в течение месяца – то Нееман бы наверняка сделал это без лишних вопросов!  



Да, теоретически ты можешь всю жизнь убивать, а потом попросить прощения у Бога, и Он дарует тебе спасение. Так произошло с преступником, который висел на соседнем кресте рядом с распятым Иисусом. Но тут вот какая загвоздка: попросить прощения это не то же самое, что сказать «спасибо» или «пожалуйста». Это не механическое шевеление губами пусть даже на коленях и с закрытыми глазами. Пусть даже внутри здания церкви. Это своего рода таинство, когда внутри себя ты ощущаешь настоящее сокрушение от осознания того, что ты делал всю свою жизнь и чего ты делать впредь не хочешь. Просить прощения у Бога это в еще большей степени таинство. Почему? Потому что именно в тот момент, когда твое сердце сокрушено, вдруг  до тебя доходит смысл Креста. Распятия. Крови Христа.
После такого осознания не то что убивать не захочется. В такой момент в твоем сердце происходит воскресение. Только разница с воскресением Иисуса заключается в том, что тебе не нужно было проходить ступень с распятием.

Иисус уже сделал это вместо тебя. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Подписаться на обновления