Рождество или Новый год - краткая и исчерпывающая история! Читайте все!

      Новый год никогда не был исконным русским праздником, а все его атрибуты, считающиеся сейчас неотъемлемыми, стали такими совсем недавно, либо имели другой смысл, либо не имели его вовсе!
      Теперь обо всём по порядку.


      Сейчас немного истории:

      До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю или в день зимнего солнцестояния. Новый Год совпадал с началом возрождения природы, то есть по сути являлся языческим праздником поклонения природе.

       Что касается елки, то её у нас вообще не было до 1700 года. Так как она (елка) считалась символом несчастья и её вообще клали покойникам (фраза "ёлки-палки" именно поэтому была скрытым ругательством). А у нас появилась благодаря железной руке Петра 1-го, который  в 1700 году издал указ, что теперече у нас будут праздновать новый год, как в Европе, 1 января и счёт лет будет теперь идти не от Сотворения мира, а от Рождения Иисуса Христа. 

     И та самая любимая пушистая ёлка на самом деле - символ бессмертия природы и берёт своё начало у древних германских народов. Существовал древний обычай идти на Новый год в лес, где заранее выбранную ель украшали свечами и цветными тряпочками, после чего вблизи или вокруг него совершались обряды. Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе. К деревцу прикрепляли зажжённые свечки, на него вешали яблоки и сладости.

     Но широкая распространённость поклонения  или даже обожествления деревьев среди язычников это вообще отдельный разговор.

   После крещения германских народов все эти обычаи и обряды начали постепенно приобретать христианский смысл, и ёлочки, устанавливаемые в домах, стали частью атмосферы сочельника (канун Рождества, 24 декабря). Теперь такая ёлочка называлась рождественским деревом.

     А потом после своих путешествий по Европе Пётр 1 привёз ёлку к нам, на что православная церковь естественно отреагировала очень бурно и разумеется негативно, так как не пристало быть в христианской стране всяким языческим игрушкам пусть и перекрашенным на современный лад.
  Но возражать Петру разумеется было бесполезно, так что ёлка "прижилась", а затем была популяризирована принцессами из Германии, которые были выданы замуж в Россию, и очень хотели установить здесь свои домашние порядки.
     Как часто бывает с введением новых праздников, важную роль сыграла и коммерция. На рынке стали продаваться роскошно украшенные, пышные ёлки которые дорого стоили, так что со временем дорогущая ель в доме стала предметом статуса.

       И... кажется мы про кого-то забыли.... ах да! Дед Мороз!

    Первоначально Дед Мороз был языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги. Он собирал жертвоприношения: воровал детей и уносил их в мешке
 Снежная морозная зима в представлении славянина-земледельца связывались с будущим хорошим урожаем. Об этом судили по наличию рождественских или крещенских морозов. И поэтому его старались задобрить.
   Добрым и приветливым он стал только в советское время, а точнее после 1935 года, когда соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года.

     И что ж получается?

  Все традиции любимого российского праздника появились совсем недавно, потому что все русские люди до появления советской власти, были верующими в Иисуса Христа Спасителя, и для всех истинным праздником было Рождество. Только после революции и религиозных гонений все стали праздновать Новый год, полный языческих ритуалов и символов.

   Сейчас же люди поздравляют друг друга с Рождеством высокопарными словами, например:
"Вот и снова Рождество - сил Небесных торжество:
в этот день Христос пришел, чтоб спасти наш мир от зол.
Слава вечная Ему, побеждающему тьму!
Поздравляю всей душой с этой радостью большой!"
или
"С рождением Спасенья!
С рождением Христа!
Мы прощены прощением Великого Отца!
Он дарит жизнь сегодня!
Он дарит жизнь всегда!
С рождением свободы,
Свободы от греха!" /стихотворение Пименовой Е./
   Но эти люди потеряли Иисуса Христа в этом множестве обрядов и традиций, сами не знают с чем поздравляют!

Заставляет задуматься...

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Подписаться на обновления